Семинар в Орехово-Зуево

28 ноября учителя Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов приняли участие в семинаре «Опыт работы учителей географии и биологии по апробации УМК «Сферы», прошедшем в школе № 12 г.о. Орехово-Зуево.

Инициаторами проведения семинара стали методист Муниципального методического центра (ММЦ) г.о. Орехово-Зуево Татьяна Николаевна Морозова и администрация МОУ СОШ № 12. В настоящее время восемь образовательных учреждений г.о. Орехово-Зуево являются экспериментальными площадками по внедрению в учебный процесс технологии работы в единой информационно-образовательной среде на основе УМК «Сферы».

Учителя, преподающие географию и биологию с использованием УМК «Сферы», отметили в своих выступлениях, что школьники воспринимают их уроки с удивлением и восторгом, у ребят наблюдается повышенный интерес к занятиям.

Учитель гимназии № 15 Лариса Валерьевна Лисица поделилась с участниками семинара результатами анкетирования, проведенного среди учащихся.

На вопрос «Нравится ли тебе изучать биологию и географию по учебному комплекту «Сферы»?» почти все ученики дали положительные ответы. 96% юных участников анкетирования нравится УМК «Сферы» по биологии 6 класс, 95% – по географии 6 класс, 87% – по географии 7 класс.

Самыми распространенными ответами на вопрос «С каким учебным пособием комплекта тебе нравится работать больше всего?» стали: электронное приложение к учебнику – 45,4%, тетрадь тренажер – 44,8%, учебник – 42,3%.

Большинство учащихся выразили желание продолжить изучение биологии (93%) и географии (83%) по УМК «Сферы» в следующем классе.

Анкетирование родителей ребят, изучающих географию и биологию по УМК «Сферы» показало, что учебно-методический комплект интересен по содержанию, имеет привлекательный дизайн, дети могут использовать компьютер при подготовке домашнего задания. Со стороны родителей также приветствуется возможность самоконтроля и контроля через тетрадь-тренажер и тетрадь-практикум. Учителя, участвующих в апробации УМК «Сферы», особо отметили единство навигационной системы на всех носителях и во всех составляющих учебно-методического комплекта.

Помимо учителей и методистов в работе семинара приняли участие координаторы Центра «Сферы» издательства «Просвещение». Координатор по географии Елена Ходова и координатор по биологии Марина Ефремова рассказали о структуре информационно-образовательной среды проекта «Сферы и перспективах его развития.

Продолжением семинара стало посещение его участников открытых уроков по географии и биологии. Учителя МОУ СОШ № 12 и их коллеги из других школ г.о. Орехово-Зуево показали на практике, как проходят уроки по УМК «Сферы», с каким интересом ребята изучают их предметы, сколько огонька сверкает в глазах мальчишек и девчонок на уроке.