Семинар в г. Омске

21 и 22 апреля в МОУ «Лицей № 74» г. Омска состоялись семинар и круглый стол «Апробация многопредметной информационно-образовательной среды «Сферы»: предварительные итоги, тенденции и перспективы». Заместитель руководителя Цента «Сферы», автор УМК «Сферы» по географии Людмила Евгеньевна Савельева выступила перед учителями на семинаре и приняла участие в работе круглого стола.

Апробация учебных изданий интегрированного межпредметного проекта УМК «Сферы» началась с 2009/2010 учебного года. В следующем учебном году на базе двух образовательных учреждений РФ (СОШ № 33 г. Якутска и лицей № 74 г. Омска) сформировались две экспериментальные площадки по многопредметной апробации УМК «Сферы» (биология, география, история, математика, физика), позволяющие более эффективно отследить достоинства и недостатки как каждого предметного УМК, так и ИОС «Сферы» в целом.

В январе 2011 года состоялась первая встреча представителей издательства «Просвещение» с коллективом учителей-экспериментаторов на базе МОУ СОШ № 33 г. Якутск, и через 2 месяца учителя, преподающие в лицее № 74 г. Омска, подхватили эстафету.

Первый день был посвящен обсуждению особенностей апробации УМК «Сферы», структуры и возможностей информационно-образовательной среды «Сферы» в контексте реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта. Приглашенные на семинар учителя из других общеобразовательных учреждений г. Омска имели возможность задавать вопросы не только разработчикам предметных УМК, но и непосредственно своим коллегам, которые второй год активно участвуют в апробации учебных изданий линии «Сферы».

Во второй день учителя лицея № 74 провели открытые уроки по географии, математике и физике. Состоявшийся после них круглый стол с представителями издательства «Просвещение», руководителями и преподавателями лицея позволил обсудить предварительные итоги многопредметной апробации УМК «Сферы», вопросы поддержки экспериментальной деятельности образовательного учреждения и его педагогов со стороны издательства «Просвещение». Обмен мнениями позволил выделить наиболее перспективные направления учебно-методического взаимодействия школы и издательства в рамках апробации УМК «Сферы».

Центр «Сферы» и научно-методический центр Издательства «Просвещение» искренне благодарят следующих представителей администрации и членов педагогического коллектива лицея за активное участие в семинаре, проведение открытых уроков и работе круглого стола:

  • Рожковская Лариса Петровна, директор лицея;
  • Выплов Юрий Иванович, учитель математики;
  • Лукашенко Ирина Викторовна, учитель биологии и заместитель директора по науке;
  • Семенова Наталья Михайловна, учитель географии;
  • Солошенко Ирина Викторовна, учитель истории и заместитель директора по УВР;
  • Швин Светлана Владимировна, учитель физики.

В 2011-2012 учебном году учителя школы № 33 г. Якутска и лицея № 74 г. Омска становятся участниками апробации шести предметных линий УМК «Сферы». Желаем успехов!!!