Отчет с семинара «Информационно-образовательная среда проекта «Сферы»

10 октября в Издательстве «Просвещение» состоялся семинар «Информационно-образовательная среда проекта «Сферы» по биологии», собравший учителей из школ, гимназий и лицеев Московской области.
Выступление главного редактора Издательства «Просвещение» Маргариты Романовны Леонтьевой, посвященное концепции государственных стандартов общего образования второго поколения, открыло семинар.
Координатор проекта «Сферы» по биологии Марина Анатольевна Ефремова рассказала о структуре информационно-образовательной среды проекта и провела презентацию учебно-методического комплекса.
УМК «Сферы» по биологии уже используют в организации учебного процесса учителя из многих регионов России. Московская область также не является исключением. Присутствовавшие на семинаре педагоги, обучающие детей биологии по УМК «Сферы», с удовольствием делились опытом преподавания предмета в школах. Учителя отмечали, что УМК «Сферы» формирует у учащихся познавательный интерес к биологии, повышает эффективность уроков, позволяет преподавателю творчески подойти к организации занятий и создать условия для активной деятельности обучающихся. По словам учителей, красочный и интересный УМК «Сферы» по биологии вызывает неподдельный интерес у школьников, положительные отзывы слышны и со стороны их родителей. Родителям нравится, что занятия по УМК «Сферы» развивают логическое и творческое мышление их детей.
Делясь своим опытом работы с УМК «Сферы» по биологии, выступавшие на семинаре учителя подчеркнули, что УМК соответствует новым современным стандартам к качеству образовательного процесса, и призвали коллег к использованию УМК «Сферы» в учебном процессе.

Фотографии с семинара

Мнения учителей о семинаре.

На семинаре узнали новое о федеральных государственных образовательных стандартах, требованиях к образовательным программам, о структуре учебников «Сфера». Познакомились с опытом учителей, работающих по этим учебникам.
Самозванцева Наталья Емельяновна,
учитель биологии, МОУ СОШ №2, г. Орехово-Зуево

Возникло желание работать с УМК «Сферы», начну с 6 класса.
Абрамова Галина Геннадьевна,
учитель биологии, МОУ Ульяновская СОШ, Красногорский район

Для учителей необходимо знакомство с новыми линиями учебников, обмен мнениями, опытом.
Тумакова Наталия Валентиновна,
учитель биологии и географии, МОУ СОШ №5, г. Лобня

Семинар был полезен, особенно выступление главного редактора издательства «Просвещение» Леонтьевой М.Р., опыт учителей, работающих с УМК.
Иванова Елена Алексеевна,
учитель биологии, МОУ Константиновская СОШ, Раменский район

Семинар полезен и очень своевременен в настоящее время, было услышано много нужной информации. Семинар позволил объединить педагогов-единомышленников, новаторов.
Паскарь Елена Вячеславовна,
МОУ Михневская СОШ, заместитель директора по УВР, учитель биологии Ступинский район

Семинар прошел очень плодотворно. Стало более понятно, к чему идет образование, после интересного выступления Леонтьевой М.Р. Очень подробно было рассказано об УМК «Сферы» по биологии Ефремовой М.А., и даже мне, проработавшей уже год по этому комплекту, было очень интересно, и я узнала новые элементы, на которые не обратила внимания. Большое спасибо!
Волкова Светлана Владимировна,
учитель биологии, МОУ СОШ №18 пос. Раос, Раменский район

Было интересно узнать о стандартах второго поколения, получить информацию об УМК «Сферы», ознакомиться с методикой работы с электронными приложениями и рабочими тетрадями, услышать мнения об УМК наших коллег.
Захарова Юлия Николаевна,
учитель биологии и химии, МОУ СОШ №2, г. Долгопрудный

Любая новая информация всегда полезна. Познакомились с интересными людьми, с авторами учебников и учебных программ. Подержали в руках, полистали и приобрели замечательные учебники, в которых совершенно иной подход к подаче информации. Спасибо за хорошую организацию семинара.
Барановская Людмила Абрамовна,
учитель биологии, МОУ Развиловская СОШ, Ленинский район