Семинар по географии в Издательстве «Просвещение»

19 декабря в Издательстве «Просвещение» состоялся семинар «Информационно-образовательная среда проекта «Сферы» по географии».

Семинар собрал учителей и методистов из южного и северо-восточного административных округов Москвы, преподающих географию с использованием УМК «Сферы» в 6-х и 7-х классах.

В настоящее время в 42 образовательных учреждениях ЮАО и СВАО проходит апробация и внедрение в учебный процесс технологии работы в единой информационно-образовательной среде на основе учебно-методических комплектов «Сферы» по географии. Семинар предоставил учителям прекрасную возможность встретиться с авторами УМК, поделиться собственным опытом организации учебного процесса с использованием учебно-методических комплектов «Сферы», послушать выступления своих коллег.

Директор по развитию Издательства «Просвещение», член-корреспондент РАО, доктор географических наук Виктор Павлович Дронов открыл семинар выступлением, посвященным основным тенденциям развития школьной географии в свете требований государственных стандартов общего образования второго поколения.

Заместитель руководителя Центра «Сферы» Людмила Евгеньевна Савельева рассказала о структуре и особенностях содержания курсов географии «Земля и люди. 7 класс» и «Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс».

Методисты ЮАО и СВАО г. Москвы Рустам Хайдарович Хабибуллин и Лариса Владимировна Евсеева поделились с участниками семинара своей оценкой УМК «Сферы». Они отметили, что УМК способствует формированию саморазвития личности ребенка, его познавательной активности, учит опыту творческой деятельности, учитывает индивидуальные особенности каждого ученика.

В своих выступлениях учителя не скрывали то, что работать с учебно-методическими комплектами «Сферы» интересно и увлекательно как преподавателям географии, так и школьникам и их родителям. В процессе обучения у учащихся формируется познавательный интерес к географии, повышается эффективность уроков. УМК «Сферы» позволяет учителю творчески подойти к организации занятий и создать условия для активной деятельности обучающихся.