Отчет учителей гимназии № 14 г. Орехово-Зуево

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 14 города Орехово-Зуево Московской области с 2007-2008 учебного года включилось в эксперимент по апробации УМК «Сферы» по географии, а с 2008-2009 по биологии. В эксперименте принимают участие 6 класс «А» по географии (учитель Лукомская Г.И.) и биологии (учитель Мальцева Л.В.), 7 класс «А» по географии (учитель Лукомская Г.И.). Использование нового инновационного УМК «Сферы» успешно обеспечивает повышение познавательного интереса у учащихся к предметам биологии и географии, формирует необходимые умения, обеспечивает высокое качество учебного процесса. Позволяет четко организовывать контроль и самоконтроль знаний учащихся изучаемого материала. Учебник УМК «Сферы» по географии и биологии стал не просто учебником, а навигатором в информационно-образовательной среде. Данные учебно-методические комплекты активно используют естественный интерес учащихся к современным информационно-коммуникационным источникам, высокую социальную компьютерную грамотность учащихся для развития общеучебных и предметных умений и навыков.

Для нас, учителей, инновационный учебно-методический комплект «Сферы» дает прекрасную возможность индивидуализировать и дифференцировать обучение, активнее вовлекать учащихся в творческую деятельность, развивает пользовательские навыки работы с компьютером.

Мы считаем, что данный комплект УМК «Сферы» по географии и биологии позволяет подготовить учащихся к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ. Наша уверенность основывается на результатах предметных тестирований как в ходе уроков, так и при организации административного контроля. В классах, обучаемых по УМК «Сферы», качество знаний учащихся в среднем выше на 15-17%, чем в классах, обучаемых по альтернативным УМК.




Учитель географии МОУ гимназии №14 Лукомская Галина Ивановна

Учитель биологии МОУ гимназии № 14 Мальцева Лидия Владимировна