Обзор семинара в Новосибирске

«Информационно-образовательная среда «Сферы» по географии как основа современного образовательного процесса»


05.10.09

Первый день семинара для учителей географии г.Новосибирска и Новосибирской области по ознакомлению с возможностями информационно-образовательной среды «Сферы» прошёл на базе одного из лучших образовательных учреждений города, гимназии №10, в оборудованной по самым последним достижениям в области цифровых технологий для образования.

Со вступительным словом и поздравлением участников семинара с профессиональным праздником выступил директор гимназии №10 Сергей Николаевич Бирюков. Он также рассказал о своём образовательном учреждении, в котором впервые в нашем городе реализуется проект «Цифровая школа», имеет в наличии конференц-зал оборудованный конференц-связью, где можно проводить дистанционные семинары. Он показал возможности образовательного учреждения с наличием современного оборудования. Его выступление было прекрасным преддверием, проиллюстрировавшим технологические возможности современного образовательного процесса.

О деятельности компании СибВерк по продвижению современного инновационного комплекта «Сферы» и других изданий издательства «Просвещение» рассказал начальник отдела корпоративных продаж ООО «СибВерк» Дмитрий Игоревич Науменко.

Людмила Викторовна Тимонова специалист по методической работе ООО «СибВерк» познакомила слушателей семинара с информационно-образовательной средой «Сферы», как многопредметным образовательным продуктом для школ 21 века, рассказав о нем, как требовании времени и современного образовательного процесса. Об информационно-образовательной среде «Сферы» для учителя географии, её составляющих рассказала Елена Геннадьевна Чуб, преподаватель кафедры естественных наук НИПКиПРО, курирующая предмет географии.

Затем, после перерыва состоялся мастер-класс гостьи нашего города, учителя географии из г. Санкт-Петербург Ларисы Станиславовны Богомаз « Современный урок с использованием УМК «Сферы» по географии - как основа современного образовательного процесса изучения географии в школе». Она является одним из авторов методических рекомендаций к УМК «Сферы» 6 класса и победитель конкурса национального проекта «Образование» 2008. Она рассказала о своей деятельности и показала участникам практические возможности работы с информационной средой «Сферы» на уроках географии. Важными для педагогов были её наработанные особенности по использованию тех или иных материалов «Сфер».

Несмотря на праздничный для педагогов день, семинар состоялся, в нем участвовало 56 педагогов. Кроме педагогов, которые впервые слушали информацию об УМК «Сферы», были также те, которые уже работают по комплекту в порядке апробации его в нашем регионе. Они задавали практические вопросы гостье семинара.

Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне, что было отмечено всеми слушателями.

Проведённый семинар также вызвал большой интерес у слушателей. Отзывы, услышанные после семинара, были самые положительные, т.е. основная задача мероприятия - знакомство учителей с информационно-образовательной средой «Сферы» и практическим применением материалов УМК – была достигнута.


06.10.09

Интерес возникший после первого дня семинара подтвердил второй день. Он прошёл на базе информационно-методического кабинета ООО «СибВерк».

Лариса Станиславовна Богомаз провела индивидуальные консультации по использованию учебно-методических пособий УМК «Сферы», вопросы, обсуждения. . На семинар пришли участники первого дня и те, кто не смог прийти в первый день. Их было 11 человек, а также информацию о ИОС «Сферы» по географии прослушали сотрудники ООО «СибВерк». Была активная живая дискуссия с участниками семинара. Они задавали много вопросом и долго не отпускали гостью семинара. Им понравилось также само посещение, как методического кабинета, так и самой компании «СибВерк», где они смогли услышать интересную информацию, а также приобрести себе методические и другие пособия.

По продаже, ценам, скидкам на материалы комплекта рассказал Дмитрий Игоревич Науменко, начальник отдела корпоративных продаж ООО «СибВерк».


07.10.09

Третий день семинара прошёл на базе Городского центра информатизации "Эгида". В семинаре приняли участие, как учителя географии, так и учителя других предметов. Данный центр занимается обучением педагогов города Новосибирска информационно-коммуникационным технологиям. Центр оборудован высокотехническим современным оборудованием, которое позволяет проводить видеоконференции, что немаловажно для построения дальнейшей систематической работы по внедрению проекта «Сферы».

В ходе семинара выступила Людмила Викторовна Тимонова от ООО «СибВерк» Она, как познакомила слушателей семинара с информационно-образовательной средой «Сферы», как многопредметным образовательным продуктом для школ 21 века, как требовании времени и современного образовательного процесса, так и рассказала о возможностях приобретения продуктов проекта в компании.

Далее семинар проводила Лариса Станиславовна Богомаз. Она смогла на примере учебным материалов УМК «Сферы» по географии донести информацию о возможностях данного современного комплекта для учителей других специальностей, т.е. обеспечить метапредметный уровень информации, что было принципиально важно. В семинаре также принимали участие представители администраций нескольких образовательных учреждений и методисты. Затем были, как и в предыдущий день, индивидуальные консультации по использованию учебно-методических пособий УМК «Сферы», вопросы, обсуждения.

Как и в предыдущие дни, цель семинара была достигнута. В семинаре принимало участие 22 педагога и работники центра, которые, как предполагают совместные договорённости на уровне директоров организаций и подписание долгосрочных договорённостей о сотрудничестве, смогут обучать в рамках курсов педагогов по работе с материалами «Сферы».